Гройсман объяснил повышение цены на газ

Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman
Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

Премьер уверен, что система субсидий защитит неимущих

Related video

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверяет, что неимущие граждане не пострадают от повышения тарифов на газ. Об этом сообщает "Украинская правда".

На заседании правительства он сказал, что система субсидий должна защитить таких людей.

"Это сложное решение, но необходимое для нашего государства – вопрос установления единой цены на газ. Убежден в том, что мы поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства. Много лет на этой теме спекулировали – важно, чтобы мы были прозрачными", – сказал он.

Премьер подчеркнул, что повысить цену на газ – это обязательство Украины перед Международным валютным фондом.

"Но я убежден, что именно сейчас принятие этого решения может быть, в том числе, и определенным снижением цены на газ для 3 миллионов потребителей. Сегодня цена на газ, которая не была экономически обоснованной, составляла 7 200 гривен. Согласно решению, которое предлагается рассмотреть на правительстве, эта цена будет уменьшена до 6 879 гривен", – заявил Гройсман перед принятием решения Кабмином.

По его словам, ранее государство дотировало не обоснованные экономически цены, и не было социальной справедливости.

"Богатые потребляли газ дешево, и бедные… Люди платили налоги, государственный бюджет направлял их на дефицит "Нафтогаза" – но вокруг этих вещей всегда были аферы… Мы должны прекратить эту несправедливость и побеспокоиться о каждом гражданине, которому сегодня тяжело. Система субсидий будет настолько эффективной, что от этих изменений те, кто не имеет высокого дохода, будут защищены государством адресно", – заявил Гройсман.

По заверениям премьера, состоятельные граждане отныне будут платить полную цену за газ – согласно своему потреблению. А нуждающиеся в дополнительной социальной защите от государства – ее получат.