Корниец заявил, что купил бриллианты в ломбарде

Александр Корниец / Фото: Телеграф
Александр Корниец / Фото: Телеграф

Подтверждающая квитанция, к сожалению, не сохранилась

Related video

Бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец, который является фигурантом резонансного расследования, заявил, что бриллианты, которые у него изъяли во время обыска, он приобрел несколько лет назад в одном из киевских ломбардов. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Эти бриллианты были мною куплены 4-5 лет тому назад в одном из киевских ломбардов. К сожалению, квитанция об этом не сохранилась", - сказал он.

Корниец отрицает также причастность к компании "ЮВК-Агат", которая является производителем этих бриллиантов. Ранее владелец компании Сергей Ковалев в интервью СМИ заявил, что в 2010 году правоохранители в рамках расследования громкого "ювелирного дела" изъяли на его предприятии драгоценные камни, часть которых он спустя пять лет увидел среди вещей, найденных у Корнийца.

"Те обвинения Касько о причастности меня к "ЮВК-Агат" услышал именно из его эфира, поскольку до этого о существовании такого предприятия понятия не имел. Кроме того, я работал в те годы в прокуратуре города Киева на должности начальника отдела противодействия коррупции и никакого отношения к предпринимателям в любых экономических преступлениях не имел", - подчеркнул он.

Напомним, 5 июля 2015 года во время спецоперации СБУ и ГПУ были задержаны заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин. Во время обысков у них выявлено свыше $500 тыс. наличными, драгоценности, ценные бумаги и незарегистрированное огнестрельное оружие. В жилище Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов.

Прокурорам сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УКУ (статья предусматривает безальтернативное лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальную конфискацию и конфискацию имущества).

4 января 2016 года Генеральная прокуратура передала производства в отношении "бриллиантовых прокуроров" в суд.

19 апреля сообщалось, что Голосеевский районный суд Киева перенес рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров" на 10 мая.

26 апреля заместитель генпрокурора Виталий Касько заявил, что найденные у Корнийца бриллианты были вещественными доказательствами в другом уголовном производстве и исчезли несколько лет назад. "Драгоценности были в специфической упаковке, с пометками предприятия, с которого их изъяли во время обыска несколько лет назад", - написал он в Facebook. В Генпрокуратуре опровергают это заявление.