Вышедший из тюрьмы "судья-колядник" Зварич написал уже третью книгу о правосудии в Украине

Экс-судья Игорь Зварич / Фото: УНИАН
Экс-судья Игорь Зварич / Фото: УНИАН

По его словам, сейчас он занимается только творчеством

Related video

Бывший глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич, который отсидел 7 лет за решеткой за взяточничество, написал уже третью книгу - "Банановое правосудие Украины".

В книге, по словам Зварича, рассказывается, в частности, о начале и становлении административной юстиции на территории западной Украины в период 2006-2008 годов, о работе Львовского апелляционного админсуда и его значении в системе правосудия Украины. Автор также изложил свое видение будущего судебной системы Украины.

Зварыч отметил, что эта книга завершает его трилогию Mein Kampf in Ukraine.

"Банановое правосудие – это уровень современного правосудия в Украине. Ни больше, ни меньше", - отметил он, пишет УНИАН.

"Я хочу достучаться к читателям, чтобы они сам анализировали продукт и имели собственное мнение... В книгах я старался анализировать и предлагать пути... Я считаю, что мой опыт работы в качестве судьи, на административных должностях, пребывание в тюрьмах и чрезвычайно большое количество дел, которые слушаются в судебных институциях, дают мне возможность показать варианты выхода из патовой ситуации в судебной системе Украины", - заверил Зварич.

Он добавил, что сейчас занимается только написанием книг и скоро на свет появится его очередное творение.

Напомним, уголовное дело против Зварича было возбуждено в декабре 2008 года – его подозревали в получении $100 тыс. взятки за принятие незаконного решения. Зварич скрывался, но был задержан в марте 2009 года.

В ходе обысков в кабинете и квартирах судьи и его шести коллег правоохранители обнаружили и изъяли $1 млн и 2 млн гривен.

Зварич заявил, что собирался передать деньги, найденные в его кабинете, церкви, чтобы помочь нуждающимся, а деньги, найденные в кабинетах его коллег, по словам Зварича, якобы предназначались на ремонт помещения суда, где он работал. Потом он пояснял, что изъятые деньги ему "засеяли", за что получил прозвище "колядник".

20 сентября 2011 года Оболонский райсуд Киева вынес приговор по делу Зварича. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В январе этого года Зварич вышел на свободу.