На Харьковщине нашли нефть

Фото: test3.neftegaz.ru
Фото: test3.neftegaz.ru

Залежи нефти залегают на глубине от 2100 до 2200 м

Related video

По предварительным данным ресурсы обнаруженного месторождения нефти оцениваются в 290 тыс. тонн условного топлива. Об этом сообщает пресс-служба " Укргазвидобування".

Промышленный не фонтанирующий приток нефти, дебитом 4,9 м куб. в сутки, обнаружен при проведении испытаний на одной из скважин Оливиновской структуры, которая находится на территории Шевченковского района Харьковской области.

Залежи нефти залегают на глубине от 2100 до 2200 м. По предварительным данным, ресурсы обнаруженного месторождения оцениваются в 290 тыс. тонн условного топлива. В пробуренной скважине обнаружен еще ряд перспективных пластов выше по разрезу, что открывает перспективы для дальнейшей разведки на этой площадке.

Открытие стало следствием переобработки материалов поискового бурения, сейсморазведки и трехмерных построений, с использованием новейших технологий в программном комплексе Petrel фирмы Schlumberger специалистами УкрНИИгаз.

Главный геолог ОАО "Укргаздобыча" Михаил Мачужак заявил, что пытаясь нарастить объемы добычи, специалисты активизируют поисково-разведочные работы на всех потенциально нефтегазоносных площадях.

"Только сейсмических исследований за последние полгода мы провели больше, чем за четыре последних года. Наращиваем также объемы поисково-разведочного бурения. Увеличение ресурсной базы – главная составляющая реализации Программы 20/20 – добычи 20 млрд м куб. газа в 2020 году", – сказад Мачужак.