Еще один суд отказал сыну Джемилева в условно-досрочном освобождении

Хайсер Джемилев / Фото: 20khvylyn.com
Хайсер Джемилев / Фото: 20khvylyn.com

Защита Хайсера Джемилева будет обращаться в ЕСПЧ

Related video

Астраханский областной суд отказал сыну лидер крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсеру, отбывающему в колонии наказание за убийство, в условно-досрочном освобождении. Об этом сообщил в своем Twitter адвокат политзаключенного Николай Полозов.

"Астраханский областной суд вынес решение по нашей апелляции по поводу УДО Хайсеру Джемилову. Напомню, 25 февраля Советский райсуд Астрахани отказал в условно-досрочном освобождении. Областной суд ожидаемо подтвердило это решение", - написал он, отметив, что защита намерена далее обращаться с апелляцией в Европейский суд по правам человека.

Также защитник указывает на важную деталь - Россия пытается оформить сына лидера крымскотатарского народа как гражданина РФ, хотя сам Джемилев неоднократно отказывался от этого гражданства. "В решениях российских судов Джемилев указан гражданином Украины. Но в колонию пришли документы на оформление ему паспорта РФ", - написал Полозов.

Напомним, сын депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Хайсер Джемилев был отправлен в колонию №10 в Астрахани 11 ноября 2015 года. Его приговорили к пяти годам колонии общего режима за убийство по неосторожности, хищение и хранение оружия.

2 сентября Верховный суд РФ смягчил приговор сыну Мустафы Джемилева на полтора года - с пяти до 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, после чего сообщалось, что Россия отказалась выдать его Украине.

По словам национального лидера крымских татар, народного депутата Украины Мустафы Джемилева, российская сторона пытается вынудить семью Хайсера отказаться от требования об экстрадиции.