Более 40% украинцев не поддерживают амнистию боевиков, – опрос

Боевики в Донбассе / Фото: ТСН
Боевики в Донбассе / Фото: ТСН

Жители Донбасса пока не определились

Related video

42,3% украинцев не поддерживают амнистию участников сепаратистских движений, которые не совершили тяжких преступлений.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

Относительное большинство опрошенных не поддерживает амнистию всех участников сепаратистских движений, которые не совершили тяжких преступлений (42,3%). Поддерживают такую идею 31,2% респондентов, остальные не смогли определиться с ответом на вопрос.

Не поддерживает такую идею абсолютное большинство жителей Западного региона и относительное большинство жителей Центрального региона. Поддерживает такую идею относительное большинство опрошенных на Юге и Донбассе. В Восточном регионе доли респондентов, которые поддерживают (36,7%) и не поддерживают (36,5%) эту идею, статистически значимо не отличаются.

Исследование проводилось социологической службой Центра Разумкова с 25 по 30 марта 2016 года. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте 18 лет и старше во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная, с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич настаивает, чтобы в рамках обмена "всех на всех" Украина отпустила всех террористов, задержанных в разных регионах Украины, среди которых, якобы, есть российские граждане, приехавшие в Украину лишь чтобы навестить родственников.