Франция предупреждает об опасности замораживания конфликта в Донбассе

Франсуа Делатр / Фото: UN Photo/Mark Garten
Франсуа Делатр / Фото: UN Photo/Mark Garten

Россия обязана выполнить минские соглашения

Related video

Постоянный представитель Франции в ООН Франсуа Делатр предупреждает об опасности замораживания конфликта в Донбассе.

Об этом он сказал во время заседания Совета безопасности ООН по ситуации в Украине, передает УНИАН.

"Сейчас есть риск, что конфликт будет заморожен, и это будет отрицательно сказываться на всех сторонах, не только на Украине", - заявил Делатр.

Ухудшение ситуации в Донбассе, по его словам, угрожает тому прогрессу, который был достигнут летом прошлого года, и подрывает авторитетность усилий, направленных на дипломатическое разрешение конфликта.

Делатр заявил о безальтернативности минских договоренностей в мирном урегулировании конфликта в Донбассе. "Минские договоренности являются единственной основой, которая может обеспечить мирное урегулирование. Иного решения нет. Мы сожалеем, что они выполняются частично, хотя они международно признаны и должны выполняться всеми сторонами", - заявил дипломат.

Он уверен, что первым делом необходимо прекратить огонь, что является основой для всего остального, в том числе принятия конституционной реформы и проведения местных выборов в Донбассе. "Политическое решение будет только в том случае, когда будет стабильная ситуация в сфере безопасности", - резюмировал Делатр.

Он напомнил России об обязательстве освободить всех незаконно задержанных, включительно с украинской летчицей, народным депутатом Надеждой Савченко, до 30 апреля.

"Мы напоминаем об обязательствах, принятых 3 марта в Париже, относительно того, что необходимо до 30 апреля освободить всех незаконно задержанных. И это, по нашему мнению, касается и Нади Савченко", - заявил Делатр.