Оккупанты обвинили крымского журналиста в сепаратизме

Николай Семена / Фото из соцсетей
Николай Семена / Фото из соцсетей

Журналист Николай Семена после допроса переведен в статус обвиняемого

Related video

Крымского журналиста "Радио Свобода" Николая Семену, которого подконтрольные РФ власти аннексированного Крыма подозревают в сепаратизме, перевели в статус обвиняемого. Об этом сообщил его адвокат Эмиль Курбединов, передают "Крым.Реалии".

"Мы вчера ходили с Николаем на допрос. Вызвали нас по телефону, однако мы все равно решили пойти. Во время допроса Николай решил воспользоваться статьями 47 и 51 – вообще не давать никаких показаний, то есть, отказаться от дачи каких-либо показаний и не свидетельствовать против себя. Ему вручили постановление о том, что он привлекается к делу в качестве уже обвиняемого", – рассказал адвокат.

Эмиль Курбединов также сообщил, что следствие назначило лингвистическую экспертизу.

"Нам дали постановление о том, что назначена лингвистическая экспертиза. Однако там было указано, что ее будет осуществлять эксперт управления Федеральной службы безопасности по Крыму. Фамилии, имени, отчества не было указано. Мы с Николаем обратили внимание следователя на это и в письменном виде потребовали, чтобы нам была названа фамилия и имя того, кому они хотят это передать", – отметил адвокат.

Напомним, 19 апреля подконтрольный России прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила о возбуждении уголовного дела в отношении крымского журналиста по статье российского законодательства о "сепаратизме" за публикации в СМИ. Имени и фамилии журналиста она не называла. Позже стало известно, что речь идет о журналисте Николае Семене.

Его сын Дмитрий рассказал, что во время обыска силовики искали подтверждение связи журналиста с проектом "Крым.Реалии". Силовики изъяли два ноутбука, носители информации и увезли журналиста на допрос. Позже Семену отпустили под подписку о невыезде. Он настаивает на своей невиновности по обвинениям в "призывах к нарушению территориальной целостности России".

28 апреля Семену снова вызвали на допрос.

На сайте российской прокуратуры Крыма также появилась информация о проведении следственных действий в отношении еще нескольких журналистов. Их имена и фамилии в ведомстве не называют. По информации СМИ, обыски прошли по семи адресам - в Симферополе, Ялте и Севастополе.