НАБУ выяснит, почему Укрнафта недодала людям газа

Укрнафта / Фото: ukrinform.com
Укрнафта / Фото: ukrinform.com

Добытый в 2014 году газ записали как технологический

Related video

Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование по факту непередачи крупнейшей нефтедобывающей компанией "Укрнафта" добытого ею в 2014 году природного газа Нафтогазу Украины с целью его дальнейшего использования для нужд населения. Об этом говорится в постановлении Соломенского районного суда Киева от 20 апреля, передает "Укринформ".

Как отмечается, Укрнафта в 2014 году должна была добыть 1,756 млрд кубометров природного газа и продать его Нафтогазу для формирования ресурса природного газа, который используется для потребностей населения по закупочным ценам, установленным Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики.

Однако, в учете Нафтогаза отсутствуют хозяйственные операции, связанные с получением газа от Укрнафты. Зато для потребностей населения предоставлено 1,606 млрд кубометров импортированного газа, что в свою очередь является нарушением ч.4 ст.10 Закона Украины "О принципах функционирования рынка природного газа".

Вместе с тем, должностными лицами ПАО "Укрнафта" добытый в 2014 году товарный газ учтен как газ для технологических потребностей и газ, используемый для собственного производства аммиака на арендованных у ПАО "ДнепрАзот" промышленных мощностях.

Подчеркивается, что, учитывая наличие существовавшей в 2014 году значительной разницы в стоимости газа собственной добычи и стоимости импортированного газа, государству в лице Нафтогаза Украины были нанесены убытки в особо крупных размерах.

Напомним, в НАК "Нафтогаз Украины" утверждают, что не получают газ, добытый "Укрнафтой", для покрытия потребностей украинских домохозяйств с 2012 года.

50%+1 акция Укрнафты принадлежат Нафтогазу, 42 % контролирует группа "Приват".