В Минске договорились о "режиме тишины" в Донбассе с 30 апреля, – ОБСЕ

Мартин Сайдик / Фото: ООН
Мартин Сайдик / Фото: ООН

Также будут предприняты необходимые шаги для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ

Related video

Специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Мартин Сайдик заявил, что участники контактной группы поддерживают намерение сторон обеспечить режим тишины с 30 апреля.

Об этом он сообщил по итогам сегодняшнего заседания контактной группы, передает УНИАН.

"Хочу с удовлетворением отметить тот факт, что контактная группа на сегодняшнем заседании договорилась о следующем заявлении: "...Трехсторонняя контактная группа и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины приветствуют решимость всех участников минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня с наступлением Пасхи и майских праздников, которое вступит в силу в субботу, 30 апреля, с полуночи", - сказал Сайдик.

По словам Сайдика, распоряжение о полном соблюдении режима прекращения огня будет доведено до всех ответственных лиц на местах.

"Также подтверждено, что будут предприняты необходимые шаги для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ", - сказал представитель ОБСЕ.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает принятия в ближайшее время решения о создании и развертывании в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Он также заявил, что российская сторона соглашается на размещение в Донбассе полицейской вооруженной миссии ОБСЕ.

Порошенко отметил, что задачами этой миссии станет обеспечение безопасности, подготовка и проведение выборов с последующей передачей власти новоизбранным представителям Донбасса.