Организаторы Евровидения извинились за иллюстрацию запрета флагов конкретными примерами

Фото: esctoday.com
Фото: esctoday.com

Среди запрещенных оказался и флаг крымских татар

Related video

Европейский вещательный союз извинился за публикацю Stockholm Globe Arena информации о запрете для зрителей конкурса Евровидение-2016 приносить определенные флаги с конкретными примерами таковых.

Соответствующее заявление обнародовано на официальной странице Европейского вещательного союза в Facebook, пишет УНИАН.

"Организаторы понимают и признают чувствительность представления набора флагов организаций и территорий, каждая из которых имеет очень разную природу. Организаторы приносят извинения всем, кто чувствует себя оскорбленным этим списком", - сказано в нем.

ЕВС обратился к концертному залу Stockholm Globe Arena и агентству по продаже билетов AXS с просьбой немедленно удалить документ, который включает в себя примеры флагов, а также опубликовать вместо него официальный документ, без таковых примеров.

Несмотря на этот призыв, на данный момент документ по-прежнему доступен на сайте Stockholm Globe Arena с указанием списка запрещенных флагов.

Среди таковых значатся флаги Косово, Нагорного Карабаха, Страны Басков, Палестины, Крыма, "ДНР", Северного Кипра, Приднестровья, а также национальный флаг крымских татар. Особо подчеркивается запрет на флаг "Исламского государства".

В формальной части сообщения речь идет о запрете, в частности, на региональные флаги, флаги спорных территорий, флаги коммерческого содержания, флаги с оскорбительным или дискриминационным содержанием, а также флаги с надписями не на английском языке.

При этом, помимо флагов стран-участниц и других стран-членов ООН, зрителям разрешены "радужные флаги" (являющиеся символом ЛГБТ-сообщества).

Отмечается, что запрещенные флаги (баннеры) у зрителей будут отбирать без возвращения, а самих зрителей могут удалять с концерта.

Решение, в частности, вызвало дискуссию в Украине, поскольку на Евровидении-2016 ее будет представлять крымская татарка Джамала.

Напомним, певица Джамала будет представлять Украину на песенном конкурсе Евровидение-2016 с песней "1944", которая посвящена депортации крымских татар. Композиция будет исполняться на английском с припевом на крымскотатарском языке. По словам Джамалы, песня была написана специально для конкурса под впечатлением от рассказа бабушки о депортации.

В 2015 году Украина впервые с 2003 года не принимала участие в Евровидении в связи со сложной ситуацией в стране, необходимостью экономить и переходом на общественное вещание.

В Евровидении-2014 представительница Украины Мария Яремчук заняла шестое место. В финале она спела песню Tick tock.