Transparency International Украина избрала Касько членом правления

Виталий Касько / Фото: 5.ua
Виталий Касько / Фото: 5.ua

Ключевым аргументом стали его высокие профессиональные качества и огромный опыт в расследовании коррупционных дел

Related video

Бывший заместитель генерального прокурора Виталий Касько избран членом правления представительства неправительственной международной организации Transparency International Украина.

Об этом сообщается на сайте организации.

29 апреля правление Transparency International Украина на своем заседании единогласно избрало Касько пятым членом правления организации.

Он избран на срок полномочий действующего состава правления - до конца октября 2016 года.

"Ключевым аргументом в поддержку кандидатуры Виталия Касько стали его высокие профессиональные качества и огромный опыт в расследовании дел, связанных с коррупционными преступлениями Виктора Януковича и его приспешников и возвращением коррупционных активов", - отметил глава правления ТI Украина Андрей Марусов.

В прошлом году сеть Transparency International начала глобальные кампании "Нет безнаказанности" и "Сорви маску с коррупционера", направленные на расследование крупной политической коррупции и привлечение к ответственности коррупционеров, занимающих высокие государственные должности в любой стране мира.

Transparency International Украина, в свою очередь, объявила общественный контроль за расследованием коррупционных преступлений режима бывшего президента Виктора Януковича своим стратегическим приоритетом на ближайшие годы. Как известно, по результатам онлайн-голосования на сайте кампании "Сорви маску с коррупционера" бывший президент был признан коррупционером № 1 в мире.

"Мы уверены, что избрание Виталия Касько в правление значительно усилит способность Transparency International Украина в достижении стратегических задач организации", - подчеркнул Марусов.

Касько был избран на место Ярослава Юрчишина, который недавно вышел из правления, поскольку участвует в конкурсе на должность исполнительного директора Transparency International Украина. Согласно уставу организации, члены правления имеют право доизбирать члена правления на срок полномочий действующего состава правления.

Напомним, 29 марта генпрокурор Виктор Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе. Этому предшествовал длительный конфликт между двумя чиновниками. Сакварелидзе утверждал, что Шокин, в частности, препятствует расследованию дела "бриллиантовых прокуроров". Также Сакварелидзе заявил, что Генпрокуратура намерена начать преследования его соратников.

Виталий Касько написал заявление об отставке 15 февраля, через три дня после открытия уголовного производства против него. Отставка Касько состоялась в день, когда президент Петр Порошенко призвал генпрокурора Шокина уйти в отставку.

В свое время Касько заявил, что Шокин навязывал ему инструкции народного депутата от президентской партии "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко, а также отстранил от расследования дела так называемых "бриллиантовых" прокуроров.