G7 обещает защитить украинскую энергетику от давления России

Большая семерка / Фото: mashable.eu
Большая семерка / Фото: mashable.eu

Энергетическая безопасность не должна быть инструментом политического принуждения

Related video

Страны "Большой семерки" (G7) приветствуют реформы в энергетике Украины и обещают продолжить поддержку энергетического сектора страны. Об этом говорится в принятом совместном заявлении министров энергетики G7, двухдневная встреча которых завершилась в понедельник в японском городе Китакюсю, передает ТАСС.

Главы энергетических ведомств стран G7 высоко оценили готовность украинских властей предоставить необходимые условия для создания всесторонней энергетически эффективной программы, ориентированной на газово-тепловой сектор.

Министры G7 пообещали продолжить поддержку энергетической безопасности Украины и других стран, страдающих от перебоев поставок энергии. "В контексте продолжающегося кризиса между Россией и Украиной, мы повторяем, что вопрос энергетики не должен использоваться в качестве метода политического принуждения, ни в качестве угрозы энергетической безопасности. Мы остаемся приверженными готовности поддерживать Украину и другие страны, испытывающие уязвимость в вопросе поставок энергии", - говорится в заявлении.

Отмечается также, что G7 будет способствовать созданию в таких странах устойчивой и конкурентоспособной энергетической системы.

Напомним, встреча министров энергетики стран "Большой семерки" (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США) стала очердным этапом министерских встреч в преддверии саммита лидеров G7, который пройдет в Японии в конце мая.