Сутки в АТО: обошлось без погибших

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

Один военнослужащий ранен

Related video

В зоне проведения АТО в Донбассе 3 мая один украинский военнослужащий получил ранения в результате обстрела у Марьинки, погибших нет. Такую информацию обнародовал на брифинге в среду спикер администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

По словам Лысенко, ситуация в зоне АТО остается относительно стабильной. Однако отдельные вооруженные провокации продолжаются – за минувшие сутки боевики шесть раз нарушили режим прекращения огня.

На донецком направлении боевики вчера четыре раза обстреливали позиции сил АТО. Беспокойно остается вблизи Авдеевки, где незаконные вооруженные формирования стреляли из вооружения БМП, стрелкового оружия и гранатометов. Также боевики применили стрелковое оружие и гранатометы в районе Зайцево. Кроме того, у Луганского, что на Светлодарской дуге, враг дополнительно стрелял из крупнокалиберных пулеметов, на что получил отпор со стороны украинских военных.

На мариупольском направлении боевики совершили две вооруженных провокации – в районе Марьинки и села Гнутово, применив стрелковое оружие и гранатометы.

Также у Гнутово на мине подорвался трактор. Водитель получил ранения головы и был госпитализирован в мариупольскую больницу. Лысенко отметил, что мужчина травмировался из-за игнорирования предупредительных табличек с надписью "Мины", которые устанавливают силы АТО для обеспечения безопасности гражданского населения.