Жители Волыни заблокировали демаркацию белорусско-украинской границы

Скриншот видео
Скриншот видео

Возможной причиной акций местных жителей является потребность брать воду для намывки янтаря из "спорного" канала

Related video

Местные жители заблокировали демаркационные работы, выполняемые Беларусью на границе с Украиной в Волынской области, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы.

"Украина продолжает проводить демаркацию государственной границы на всех участках. В то же время на участке границы в пределах Ветливского поселкового совета Любешовского района Волынской области местные жители выражают недовольство по поводу проведения демаркационных работ белорусской стороной. По их мнению, делимитация белорусско-украинской государственной границы была проведена неверно. В связи с этим белорусская сторона в феврале 2016 года была вынуждена приостановить инженерные работы", - сообщили в ГПСУ.

В частности, проблемным участком стал Жировский канал, который на этом участке проходит вдоль границы и, в соответствии с договором между странами, принадлежит Беларуси.

На данный момент белорусская сторона не может возобновить инженерные работы, поскольку местные жители не позволяют этого сделать. Согласно сообщению, такая ситуация может привести к срыву полевых демаркационных работ на государственной границе, что, в свою очередь, негативно повлияет на двусторонние отношения.

На данный момент проверяется информация о том, что возможной причиной акций местных жителей является не защита государственных интересов, а потребность брать из канала воду для намывки янтаря.