Белорусский суд приговорил бойца Правого сектора к 5 годам тюрьмы

Тарас Аватаров / Фото: sputnik.by
Тарас Аватаров / Фото: sputnik.by

При задержании у него нашли справку об участии в АТО в Донбассе

Related video

Суд Фрунзенского района Минска приговорил гражданина Беларуси Тараса Аватарова, воевавшего в Донбассе в рядах "Правого сектора", к пяти годам лишения свободы, сообщает "БЕЛТА".

Аватаров признан виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении взрывного устройства и перемещении через таможенную границу взрывного устройства, совершенном с сокрытием от таможенного контроля. Его приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима без конфискации имущества.

Как информирует агентство, Аватарова задержали осенью 2015 года на железнодорожном вокзале в Минске. На молодом человеке якобы был бронежилет, также у него якобы нашли справку об участии в антитеррористической операции, выданную от имени командира одной из структур "Правого сектора", маску с прорезями для глаз, два паспорта и самодельное взрывное устройство.

Позже ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228 (контрабанда) и ч. 2 ст. 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) Уголовного кодекса Беларуси.