ОБСЕ констатирует снижение уровня насилия в Донбассе

Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook
Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook

Однако риски усиления напряженности на линии соприкосновения высоки

Related video

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Хаг заявил о снижении уровня насилия в Донбассе.

Свою оценку ситуации он озвучил на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

При этом Хаг отмечает риски усиления напряженности в местах, где стороны близко друг к другу разместили свои позиции.

"Если вы смотрели на наши ежедневные отчеты, вы должны уже знать, что наблюдается значительное уменьшение уровня насилия в Донбассе за прошедшую неделю. Ситуация еще далека от совершенной, но она демонстрирует, что стороны могут контролировать своих людей на местах хотя бы в некоторой степени", - подчеркнул он.

"Но все еще есть достаточно высокие факторы риска, особенно в таких местах, где стороны находятся в опасной близости друг от друга. В одном из таких мест на прошлой неделе мы видели, как риск может превратиться в трагедию в считанные минуты. Как вы знаете, четыре человека были убиты 27 апреля в Еленовке ", - напомнил Хаг. Он выразил свои соболезнования семьям погибших.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов уверен, что обстрел контрольного пункта въезда и выезда возле Еленовки, где погибли четыре и получили ранения десять мирных жителей, был тщательно спланирован боевиками.