Госказначейство предотвратило растрату почти 1,6 млрд грн бюджетных средств

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Только в первом квартале 2016 года

Related video

В течение первого квартала 2016 года Государственная казначейская служба Украины выявила более 3,6 тыс. фактов нарушения бюджетного законодательства, допущенных распорядителями и получателями средств государственного и местных бюджетов на общую сумму 1,578 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В частности, в ходе проверки первичных документов, предоставленных органам Казначейства бюджетными учреждениями перед оплатой платежных поручений, выявлены нарушения бюджетного законодательства:

- по государственному бюджету – в количестве 917 на общую сумму 642,2 млн грн;
- по местным бюджетам – в количестве 2416 на общую сумму 889,3 млн грн;
- отказано в принятии к исполнению – 244 платежных поручений по учреждениям государственного и местных бюджетов на общую сумму 46,5 млн грн.

Кроме этого, органами Казначейства в течение первого квартала 2016 года при открытии счетов, принятии смет, отчетности и других документов выявлены нарушения бюджетного законодательства и просроченная кредиторская задолженность по заработной плате, стипендиям, денежному обеспечению и коммунальным платежам. В результате, бюджетным учреждениям и организациям направлено 1420 предупреждений о ненадлежащем исполнении бюджетного законодательства с требованием устранить выявленные нарушения.