МВФ огласил требования к Украине

Фото: ukrinform.com
Фото: ukrinform.com

Борьба с коррупцией – одна из главных задач украинской власти

Related video

Международный валютный фонд в обновленном докладе по вопросам развития экономик стран Восточной Европы и Балтии назвал главные требования к реформированию в Украине, передает "Укринформ".

"Некоторые страны региона требуют более глубоких реформ, чтобы переориентировать экономику в сторону более частного сектора для роста (Беларусь), усиления независимости судебной системы (Молдова), а также борьбы с коррупцией и реформы налогового администрирования (Украина)", - говорится в сообщении.

Для Украины ключевыми задачами определяются также судебная, пенсионная реформы и реформа управления госпредприятиями, а также продолжение реформирования энергосектора страны.

"Структурные реформы имеют первостепенное значение для повышения производительности труда, что, в свою очередь, может привести к более быстрому сближению с развитой Европой", - отмечается в докладе.

Напомним, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года в марте 2015-го. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года.

По решению Совета директоров МВФ Украина получит или не получит третий транш кредита в объеме $1,7 млрд. Получение этих средств крайне необходимо для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще $2,3 млрд финансовой помощи – $1 млрд в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.

Визит миссии МВФ в Украину для пересмотра программы сотрудничества ожидается 10 мая.