Кучма: Обмен пленными в Донбассе зависит от Москвы

Леонид Кучма / Фото: АР
Леонид Кучма / Фото: АР

Следующая попытка договориться будет осуществлена 18 мая

Related video

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма заявляет, что обмен пленными перед пасхальными праздниками был сорван из-за смены позиции боевиков, передает "Интерфакс-Украина".

"Они не заинтересованы в этом. Они постоянно хотят иметь какие-то механизмы, чтобы влиять на Украину, на настроения людей", - сказал он журналистам в пятницу в Киеве.

По словам Кучмы, в вопросе обмена пленными все зависит от позиции руководства РФ, которое и влияет на главарей "ЛНР" и "ДНР". "Мы ведь все прекрасно понимаем, что все зависит от позиции Москвы. Была бы команда отдать - передали бы. Сказали затормозить - затормозили этот процесс", - сказал он.

Кучма отметил, что этот вопрос снова будет подниматься на следующем заседании трехсторонней контактной группы в Минске 18 мая. Также на этом заседании будут продолжены переговоры об обеспечении безопасности в Донбассе и политическом урегулировании конфликта, в частности подготовке к проведению выборов.

Напомним, в конце апреля, перед Пасхой, был запланирован обмен пленными по формуле 25 на 50. Однако, по словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирины Геращенко, этот процесс был сорван боевиками.