Спасены горняки, заблокированные на шахте "Северная"

Шахтеры Донбасса / Фото: newsprolife.com.ua
Шахтеры Донбасса / Фото: newsprolife.com.ua

Авария произошла сегодня утром

Related video

Спасатели подняли на поверхность двух горняков, которые утром сегодня оказались заблокированными на шахте "Северная" госпредприятия "Дзержинскуголь". Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

"Как только что сообщил мне председатель первички НПГУ 10-го военизированного горноспасательного отряда Виктор Барабаш, операция по спасению горняков на шахте "Северная" завершилась успешно. Горные спасатели оперативно отреагировали и успешно подняли на поверхность двух шахтеров. Известно, что мужчины не имеют видимых повреждений, но их отправили в больницу для детального обследования", – написал Волынец в Facebook.

Ранее сообщалось, что сегодня, 6 мая, утром на одном из участков шахты "Северная" ГП "Дзержинскуголь" произошел обрыв каната маневровой лебедки с падением нескольких вагонеток. В результате на глубине 1270 м оказались заблокированными двое шахтеров – 27 и 55 лет.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 272 (Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) УК Украины. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Константиновская местная прокуратура.

Волынец со ссылкой на данные главного технического инспектора НПГУ Сергея Сименко сообщал, что на шахте "Северная" из-за обрыва каната упала клеть для подъема и спуска горняков. Она была пустая, поэтому обошлось без жертв, но в результате удара произошел обвал породы, который заблокировал двух горняков.