Порошенко открыл фотовыставку "Матери героев"

Мария Савченко и Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба главы государства
Мария Савченко и Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба главы государства

Выставка проходит на площади у Национального музея истории Украины во Второй мировой войне

Related video

Президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной принял участие в открытии фотовыставки "Матери героев", посвященной Дню матери, который в этом году совпал с Днем памяти и примирения. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Выставка проходит на площади у Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.

Глава государства высоко оценил силу каждой украинской матери и жены, чьи сыновья и мужья защищают Родину. По мнению Порошенко, они проявляют не меньшие мужество и героизм, нежели украинские воины на фронте.

"Мамы героев, матери героев – это тоже украинские герои, потому что на их плечи ложится не меньший, а может и еще больший груз! Хочу подчеркнуть, что наша победа зависит, в том числе, и от вас. Так же, как и от героизма наших защитников – ваших сыновей и мужей", – обратился к присутствующим президент.

"Ваши дети и мужья – это одновременно и дети нашей украинской Отчизны. Когда они вспоминают о тех, кого защищают, они одновременно думают о маме, жене и Родине. Поэтому они своей смелостью, мужеством, патриотизмом способны остановить любого врага", – добавил глава государства.

Петр Порошенко отметил жертвенность украинских женщин, которые нашли в себе силу поддержать решение своих сыновей, мужей бороться с агрессором, ради мира в стране.

"За каждым солдатом, каждым офицером, каждым украинским воином стоит одновременно сильная и хрупкая женщина – мать, которая его растила. Она его растила, конечно же, не для войны, но поняла его выбор, благословила, и охраняет его своими молитвами, охраняет его своим материнским сердцем, – сказал президент. – Найти в себе силы благословить его идти защищать Украину, может только героическая женщина".

"Вы вытираете слезы, но отпускаете своих детей на войну. Поддержать этот выбор собственного ребенка, благословить его на защиту Украины – это и есть настоящий материнский подвиг! Поэтому мы склоняем головы перед мужеством матерей, которые воспитали героических сыновей и дочерей Украины, которые стоят на защите Родины и дают героический отпор врагу. Мы склоняем голову перед мужеством матерей, которые воспитали героических сыновей и дочерей. И особое уважение и благодарность каждый из нас обязан отдать тем мамам, чьи головы покрыли черные платки, кто за последние годы не дождался домой своих детей ", – подчеркнул Президент.

Президент призвал всех украинцев сегодня, в День матери, поддержать матерей героев и выразить им благодарность.

"Прощу всех украинцев сегодня поздравить, посетить, окружить любовью и благодарностью матерей украинских героев, не дать им остаться в одиночестве. В этот день и каждый день слава украинским матерям и слава Украины", – сказал Петр Порошенко.

Президент пожелал всем матерям здоровья, выдержки, силы и обязательно дождаться своих героев.

Фото: Пресс-служба главы государства