Почта для Донецка. Как волонтеры сбросили проукраинские листовки на Захарченко и Плотницкого

Фото: Facebook Сестри Перемоги
Фото: Facebook Сестри Перемоги

Фокус выяснил подробности акции 9 мая в небе над временно оккупированным Донецком

Related video

9 мая два беспилотника сбросили в небе над Донецком проукраинские листовки. Буклеты с надписями "Донецк — это Украина!", "Победили фашистов — победим и рашистов!", "Вернем украинский Донецк — город труженик!", "Захарченко вор!" упали на центральную площадь города, где в это время выступали во время парада лидеры "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Акцию организовал фонд "Сестри Перемоги". Как говорится в официальном сообщении фонда, беспилотники не только сбросили около трех тысяч проукраинских листовок, но еще и установили места размещения техники, живой силы и инженерных сооружений сепаратистов.

"От имени Украины мы передали "привет" всем предателям и наемникам ОРДЛО. Также хотим напомнить, что Донецк, Луганск были, есть и остаются украинскими, и мы сделаем все, чтобы их вернуть", — говорится в сообщении фонда.

О подробностях акции Фокусу рассказал один из ее организаторов, артиллерист 55-й бригады, волонтер благотворительного фонда "Сестри Перемоги" Геннадий Харченко.

— Мы хотели показать жителям Донецка, что о них не забыли, что весь этот так называемый военный парад и лязганье российским оружием — самое неуместное, что могло произойти 9 мая в Донецке. Наши листовки — символ того, что мы не хотим новых жертв и возобновления активной фазы конфликта, но считаем эту территорию своей. Конечно, хотелось бы, чтобы новый оккупант повторил судьбу предыдущего и в этот день ушел с нашей территории.

Фото: Facebook Сестри Перемоги

Несколько экипажей готовились к этой акции около трех недель. Мы ведь не хотели, чтобы листовки пролетели незамеченными в другом районе до или после парада.

Нужно было хорошо отработать набор высоты, прохождение российских комплексов защиты и снижение. Ребята вылетали с грузами разного веса — с бумагой, твердыми предметами. Да и сами беспилотники пришлось дорабатывать — они ведь не были спроектированы под сброс грузов. В итоге все прошло хорошо и в момент сброса листовок смогли снизиться до максимально допустимой высоты в 150 метров.

Один из беспилотников был разведчиком (на нем была установлена камера) и отвлекал внимание средств воздушной обороны террористов. Минут за 15–20 до появления второго борта он просто появился в небе и кружил на расстоянии 300–500 метров от точки сброса. Когда появился второй беспилотник, и они опустились ниже, сепаратисты открыли огонь. Мы продумали этот момент: борты разделились и пошли разными маршрутами на высоте 500–600 метров. Так они стали недоступными для средств противовоздушной обороны. Всего было два вылета с листовками, и оба прошли успешно.

Сейчас мы монтируем видео, которое снял первый беспилотник, и на нем увидим реакцию людей на земле на листовки. Но мы уже и сейчас знаем, что акция не прошла незамеченной, потому что ее обсуждают на сепаратистских форумах и в соцсетях.