Штайнмайер: Минские соглашения выполняются со скоростью улитки

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Getty Images
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Getty Images

Процесс выполнения мирных договоренностей не может длиться вечно

Related video

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ожидает от Украины и России конкретных предложений для решения ситуации в Донбассе. Об этом он заявил накануне встречи глав МИД "нормандской четверки", сообщает Deutsche Welle.

По словам министра, процесс выполнения мирных договоренностей, которым уже 15 месяцев, не может длиться вечно. "Нам нужны не только в четкие заявления от сторон конфликта, но прежде всего - прогресс в воплощении (договоренностей, - ред.) в жизни", - сказал Штайнмайер.

"Мы на протяжении многих месяцев ломали зубы, чтобы Москва, Киев и сепаратисты продолжили выполнение договоренностей. Если в этом деле и есть какой-то прогресс, то он продвигается со скоростью улитки - по миллиметрам. Так долго продолжаться не может", - заявил министр, добавив, что "предыдущих эскалаций" следует избегать любыми путями.

Напомним, очередная встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки" (Украины, Германии, Франции и России) состоится 11 мая в Берлине. Ожидается обсуждение, прежде всего, темы местных выборов в Донбассе и соблюдение "режима тишины".

Прошлая встреча министров иностранных дел в "нормандском формате" состоялась 3 марта в Париже.