Украина попала в список рекордсменов по количеству внутренних беженцев

Переселенцы из зоны АТО / Фото: УНИАН
Переселенцы из зоны АТО / Фото: УНИАН

В прошлом году в мире насчитывалось 38 млн внутренне перемещенных лиц

Related video

Почти 41 млн человек в мире являются внутренними переселенцами в своих странах. Лидеры в этом печальном списке – Йемен, Сирия, Ирак и Украина. Об этом говорится в опубликованном в 11 мая отчете Норвежского совета по вопросам беженцев (NRC) и Мониторингового центра в отношении внутренне перемещенных лиц (IDMC), сообщает Deutsche Welle со ссылкой на dpa.

В течение 2015 года в Йемене, Сирии и Ираке зарегистрировано более 4,6 млн внутренне перемещенных лиц. В целом же во всем мире число внутренних беженцев в прошлом году увеличилось на 8,6 млн.

На данный момент в мире насчитывается 40,8 млн человек, которые оставили свои дома из-за конфликтов в поисках безопасного места для жизни. Эти цифры не учитывают лиц, которые в поисках лучшей судьбы выехали за пределы своих стран.

"Это самые высокие показатели, которые когда-либо были зафиксированы", – подвел неутешительный итог глава Норвежского совета по вопросам беженцев Ян Эгеланд, слова которого приводит агентство.

Больше всего внутренних переселенцев в прошлом году добавилось в Йемене, где коалиция во главе с Саудовской Аравией проводит военную кампанию против шиитских повстанцев. Здесь в 2015 году было зарегистрировано 2,2 млн внутренне перемещенных лиц. В охваченной гражданской войной Сирии зафиксировано 1,3 млн беженцев, а в Ираке, где проходит кампания против "Исламского государства" – 1,1 млн.

За пределами Ближнего Востока в списке стран с наибольшим количеством внутренних переселенцев оказалась Украина. В общем списке наша страна занимает четвертое место. В течение 2015 года из-за конфликта на Востоке Украины статус внутренне перемещенных лиц получили 942 тысячи человек. Всего в Украине зафиксировано 1,7 млн человек внутренних переселенцев.

"В то время, когда богатые страны всячески пытаются защитить свои границы от искателей убежища и отказываются их защитить, миллионы людей остаются в ловушке в своих собственных странах, где смерть подстерегает их прямо за углом", – сказал Карстен Хансен, директор программы Ближнего Востока Мониторингового центра в отношении внутренне перемещенных лиц.

По данным организаций, пять стран – Колумбия, Демократическая Республика Конго, Ирак, Южный Судан и Судан – с 2003 года неизменно находятся в списке десяти стран с наибольшим количеством внутренне перемещенных лиц.

В прошлом году в мире насчитывалось 38 млн внутренне перемещенных лиц.