В Минобороны представили проект обеспечения военных жильем

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

Концепция предусматривает несколько путей предоставления жилья военнослужащим ВСУ

Related video

В министерстве обороны Украины разработали проект концепции обеспечения жильем военнослужащих. Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины Игорь Долгов, передает УНИАН.

"Группа подкомитета реформ системы строительства жилья министерства обороны разработала проект концепции реформирования процедуры обеспечения жильем военнослужащих рядового и командного состава, и членов их семей", – сказал Долгов.

По его словам, разработанный проект предусматривает обеспечение жильем военнослужащих путем как строительства ведомством жилья, так и реконструкции существующих жилищных фондов, приобретения жилья или выплаты компенсации для получения военнослужащими жилых помещений.

Кроме того, планируется заключение инвестиционных договоров с застройщиками, а также привлечение средств для строительства жилья под гарантии государства. Предполагается и приобретение жилья за счет лизинга и участия военнослужащих в государственных программах строительства жилья, получение от местных органов власти жилых площадей для военных за счет отчислений на развитие инфраструктуры населенных пунктов в размере 4% общей сметы стоимости строительства.

Как отметил Долгов, разработанный проект концепции позволит создать фонд служебного жилья в местах дислокации воинских подразделений, обеспечить постоянным жильем военнослужащих и уволенных в запас, состоящих на квартирном учете, за счет выплаты компенсаций для получения жилых помещений.

Как отметил представитель Минобороны, после реформирования системы предоставления служебного жилья главными направлениями обеспечения военнослужащих квартирами для постоянного проживания будет определено, в частности, введение накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения.