В этом году приступят к работе более 100 украинских инструкторов, подготовленных в странах НАТО

Украина – НАТО / Фото: 112.ua
Украина – НАТО / Фото: 112.ua

Среди их первоочередных задач – дополнительная подготовка контрактников

Related video

До конца 2016 года 105 украинских военных инструкторов, прошедших подготовку в странах-членах НАТО, приступят к работе на Яворовском полигоне. Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины Игорь Долгов, передает "Интерфакс-Украина".

"Это будет постоянный штат наших тренеров, которые продолжат программы подготовки Вооруженных сил Украины в составе батальонов", – рассказал Долгов.

Он подчеркнул, что стандарты НАТО активно внедряются уже сегодня при подготовке украинских военнослужащих на Яворовском полигоне.

Среди первоочередных вопросов Долгов назвал доподготовку контрактников, а также проведение слаживания на уровне батальонов и бригад.

"При этом надо помнить, что перемещение военных подразделений - тоже довольно дорогостоящая вещь, поэтому необходимо в разных концах страны иметь (учебные центры и полигоны, – ред.), чтобы меньше ездить и больше заниматься", – отметил замминистра.

Долгов отметил, что на сегодня в Украине достаточно учебных центров, но не все они располагают такой развитой инфраструктурой, как Яворовский полигон.

"Общеизвестны проблемы, возникшие на "Широком Лане" (Николаевская область), было принято решение о начале строительства инфраструктуры на этом полигоне. И поэтому даже на Яворовском полигоне, который на сегодня лучше всех развит, продолжается строительство и складских помещений, и жилья", – сказал он.