Европарламент потребовал расширить санкции против РФ из-за запрета Меджлиса

Европарламент / Фото из открытых источников
Европарламент / Фото из открытых источников

Евродепутаты приняли резолюцию по крымским татарам

Related video

Европейский парламент в Страсбурге сегодня, 12 мая, в рамках дебатов о состоянии демократии и прав человека в мире проголосовал за резолюцию о положении крымских татар в аннексированном Россией Крыму. Соответствующий документ опубликован на сайте Европарламента, передает "РБК-Украина".

Депутаты выразили свою полную приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и ее свободному и суверенному выбору следовать по европейскому пути.

"Европарламент решительно осуждает решение так называемого "Верховного суда Крыма" запретить Меджлис крымскотатарского народа и требует его немедленной отмены", – говорится в резолюции.

Европейские депутаты считают, что это решение представляет собой прямое и систематическое преследование сообщества крымских татар, оно политически мотивировано и направлено на то, чтобы "еще больше запугать их законных представителей".

Евродепутаты выразили опасение, что за определением Меджлиса как экстремистской организации последуют другие репрессивные действия, предусмотренные российским уголовным кодексом.

Также осуждаются нарушения свободы прессы в Крыму.

Кроме того, резолюция призывает Российскую Федерацию "пролить свет на все случаи пыток заключенных, незаконно арестованных в Крыму".

Европарламент подтвердил осуждение захвата Крыма Россией как акта, нарушившего международное право.

Также евродепутаты потребовали расширения "черного списка" лиц, подпадающих под эти санкции, как следствие запрета Меджлиса. Они призвали все страны ЕС строго соблюдать этот список.

Напомним, 26 апреля "Верховный суд" оккупированного Россией Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд назвал запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа угрозой для всех крымских татар и призвал "власти Крыма" отменить это решение.