Касько раскритиковал "закон для Луценко"

Виталий Касько / Фото: 5.ua
Виталий Касько / Фото: 5.ua

Он назвал его результатом политической договоренности

Related video

Бывший заместитель генерального прокурора Виталий Касько назвал принятый сегодня, 12 мая, закон о ГПУ "разделением портфелей" между двумя фракциями коалиции. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Так, по его словам, из принятого законопроекта №4645 исчезли нормы об обязательном проведении конкурсов на должности в генеральную и региональные прокуратуры, которые были в провалившемся накануне законопроекте №4469.

"Вероятно, отказ от закрепленных законом конкурсов – результат политических договоренностей, чтобы законопроект таки смог набрать необходимое количество голосов", – отметил Касько.

Так же результатом политической договоренности он назвал норму о первом заместителе генпрокурора, которого будут назначать на срок полномочий самого руководителя ГПУ.

"Очевидно, что это просто распределение портфелей между двумя фракциями коалиции", – написал он.

Ранее сегодня сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко вслед за спикером Верховной Рады Андреем Парубием подписал принятый 12 мая парламентом закон, который позволит назначить генпрокурором человека без юридического образования.