ФСБ задержала в Крыму заместителя главы Меджлиса Умерова

Ильми Умеров / Фото: podrobnosti.ua
Ильми Умеров / Фото: podrobnosti.ua

Оккупанты увезли Ильми Умерова в Симферополь, его обвиняют в сепаратизме

Related video

Сотрудники ФСБ России в четверг задержали в оккупированном Бахчисарае заместителя главы Меджлиса крымских татар Ильми Умерова. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Меджлиса, народный депутат Украины Рефат Чубаров.

"В оккупированном Бахчисарае карателями ФСБ задержан заместитель председателя Меджлиса крымскотарского народа Ильми Умеров. В настоящее время его везут в Симферополь для предъявления "обвинения", - написал он.

Часом ранее Умеров опубликовал на своей странице в Facebook информацию о задержании крымских татар в Бахчисарае по подозрению в членстве в организации "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана экстремистской. "Задержали просто верующих и соблюдающих ислам. Говорить о презумпции невиновности не хочется, так как и прокурор, и суды в так называемой республике Крым просто прислуживают ныне действующей оккупационной власти", - написал он.

Называющая себя "прокурором Крыма" Наталия Поклонская в комментарии СМИ заявила, что против Умерова возбуждено уголовное дело о сепаратизме. "Прокуратурой Республики Крым изучено процессуальное решение следственного отдела УФСБ о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1 УК РФ в отношении Ильми Рустумовича Умерова. Он подозревается в совершении публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ", – цитирует ее слова ТАСС.

По словам Поклонской, такие призывы он сделал в марте 2016 года, находясь на территории Украины, когда выступал в прямом эфире телеканала АТР. "Затем выступления Умерова было размещены в сети интернет", – рассказала она.

Напомним, 26 апреля "Верховный суд" оккупированного Россией Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд назвал запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа угрозой для всех крымских татар, и призвал "власти Крыма" отменить это решение.

Меджлис крымскотатарского народа существует с 1991 года. В 2014 году он был одним из немногих органов, открыто сопротивлявшихся аннексии Крыма, а после нее выступал с критикой отношения российских властей к крымским татарам.