Луценко не видит Сакварелидзе в ГПУ

Юрий Луценко / Фото пресс-службы ВР
Юрий Луценко / Фото пресс-службы ВР

Поскольку тот якобы "выбрал политику"

Related video

Новоизбранный генеральный прокурор Юрий Луценко не видит бывшего заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе в ГПУ, поскольку тот "выбрал политику".

Об этом Луценко заявил в комментарии журналистам, передает УНИАН.

По словам Луценко, он дружит с Давидом Сакварелидзе с 2008 года, и "все эти месяцы мы с ним в переписке".

"Уважаю его, но думаю, что он может помогать в качестве члена коллегии, наблюдательного совета. Но, по сути, Давид выбрал политику. Простите, но политика в ГПУ может быть только одна, которая определена в Конституции и в других законах Украины", - заявил Луценко.

Напомним, 12 мая Верховная Рада Украины приняла в целом законодательные изменения, разрешающие назначать генеральным прокурором кандидата без юридического образования и с опытом работы в законодательном и правоохранительном органе. Документ тут же подписал спикер парламента Андрей Парубий и президент Петр Порошенко.

Уже к обеду четверга закон был опубликован в спецвыпуске "Голоса Украины", после чего Порошенко внес в парламент проект постановления о предоставлении согласия на назначение главы фракции БПП в Верховной Раде Юрия Луценко на должность генпрокурора.

После обеденного перерыва Верховная Рада 264 голосами дала согласие на назначение Луценко генеральным прокурором. Сразу в зале парламента это постановление подписал президент.