Пограничники обнаружили еще 8 мест незаконной добычи янтаря

Незаконная добыча янтаря / Фото: facebook.com/automaidan
Незаконная добыча янтаря / Фото: facebook.com/automaidan

В Ровенской и Житомирской областях

Related video

Государственная пограничная служба обнаружила еще 8 мест незаконной добычи янтаря. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Вчера, 12 мая, во время очередного воздушного мониторинга авиация Госпогранслужбы зафиксировала факты незаконной деятельности по добыче янтаря. Добыча "солнечного камня" осуществлялась в приграничных районах в пределах Ровенской и Житомирской областей.

Всего было обследовано свыше 3 тыс. кв. км приграничных территорий и зафиксированы новые места правонарушений, в том числе в Ровенской области в районе поселков Речки и Боровое (Заречненский район), Озерцы, Журавлиное и Озеро (Владимирецкий район), Берестье (Дубровицкий район) и Беловеж (Рокитновский район).

В Житомирской области выявленные участки по добыче янтаря находились вблизи поселка Сущаны (Олевский район).

О фактах незаконной добычи янтаря проинформированы областные прокуратуры, главное управление Национальной полиции, СБУ, а также местные органы власти.

Напомним, 30 марта в Ровенской области произошли столкновения полиции с добытчиками янтаря, в результате чего пострадали десять полицейских.

2 апреля сообщалось, что координировать борьбу с незаконной добычей янтаря теперь будет специальный оперативный штаб, созданный Национальной полицией совместно с Генпрокуратурой в Сарненском районе Ровенской области.

В тот же день глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе предложила созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное проблеме нелегальной добычи янтаря.

7 апреля сообщалось, что в район незаконной добычи янтаря в Ровенской области ввели спецподразделение "Днепр 1".

20 апреля Нацполиция заявила, что остановила массовую незаконную добычу янтаря в Ровенской области, но единичные случаи еще есть.

В рамках борьбы с нелегальной добычей янтаря на территории Ровенской области решили создать полицейские станции и наладить прямую связь между руководителями правоохранительных органов Ровенской, Житомирской и Волынской областей.