Нафтогаз назвал цену закупки газа из Европы

ГТС Украины / Фото: РБК
ГТС Украины / Фото: РБК

В первом квартале 2016 года средняя цена снизилась до $198 за тысячу кубометров

Related video

Государственный энергохолдинг НАК "Нафтогаз Украины" в первом квартале 2016 года импортировал с европейского направления природный газ по средневзвешенной цене $198 за тысячу кубометров, что на 34% меньше, чем за первый квартал 2015 года, сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, в 2015 году цены на импортный газ были выше и составляли $228 за тысячу кубометров в четвертом квартале, $266 за тысячу кубометров в третьем квартале и $268 за тысячу кубометров во втором квартале.

Также сообщается, что приведенные цены не учитывают стоимости распределения мощности в точке входа в газотранспортную систему Украины, которая с 1 января 2016 года была установлена Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг, на уровне $12,47 за тысячу кубометров.

Всего за первый квартал текущего года "Нафтогаз" импортировал 2,01 млрд кубометров природного газа. В этот период Украина не осуществляла закупку российского газа. Основными поставщиками выступали Польша, Венгрия и Словакия.

Fullscreen

Данные: naftogaz.com

Напомним, ранее "Нафтогаз Украины" сообщал, что стоимость импортированного газа в первом квартале 2015 года составила $301 за тысячу кубометров.