США и пять стран Европы поддержали продление санкций против России

Санкции / Фото: bigmir.net
Санкции / Фото: bigmir.net

Условием их отмены, как и раньше, является выполнение минских соглашений

Related video

Соединенные Штаты Америки и пять стран Северной Европы - Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция - обнародовали совместное заявление по результатам встречи высокого уровня в Вашингтоне, в котором указали свою общую позицию относительно опасности агрессии России в Европе. Текст письма распространил в пятницу Государственный департамент США, передает "Укринформ".

"Соединенные Штаты и страны Северной Европы разделяют твердое убеждение в том, что не может быть никаких компромиссов по поводу порядка международной безопасности и ее основополагающих принципов. Незаконная оккупация и попытка аннексии РФ Крыма, которую мы не принимаем, ее агрессия в Донбассе и ее попытки дестабилизировать Украину несовместимы с международным правом и нарушают установленный европейский порядок безопасности", - подчеркнули лидеры государств. При этом США и страны Северной Европы вновь подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

В документе также подчеркивается, что санкции против России за ее действия на востоке Украины не могут быть отменены, пока РФ полностью не реализует свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями. Пока Россия не вернет Украине Крым, санкции, связанные с этим вопросом, также будут оставаться действующими.

Вместе с тем, в документе отмечается, что на Западе ожидают от украинского руководства удвоения усилий по "принятию и реализации эффективных реформ". При этом отмечается, что США и страны Северной Европы продолжат активно содействовать Украине в этих усилиях и поддерживают формат Восточного партнерства ЕС.

Напомним, срок действия экономических санкций ЕС в отношении России истекает в июне 2016 года.