Российские СМИ убеждают, что на "Евровидении" победил Лазарев

Джамала / Фото: YouTube
Джамала / Фото: YouTube

А сам конкурс, якобы, политизирован

Related video

Российские СМИ активно распространяют информацию о том, что голосование и решение жюри Евровидения-2016 в Стокгольме было политизированным и предвзятым, пишет издание "15 минут".

Российская пропагандистская телерадиокомпания "Звезда" опубликовала статьи под названиями "Украина была худшей − пользователи Twitter взбешены политкой на Евровидении" и "В Сети умоляют Россию не давать деньги Киеву на Евровидение-2017".

Fullscreen

Скриншот

В частности, российские журналисты утверждают, что пользователи Интернета считают победу украинской исполнительницы в финале Евровидения-2016 политизированной и незаслуженной и празднуют победу россиянина Сергея Лазарева в зрительском голосовании.

Особенно так называемыми журналистами подчеркивается тот факт, что "за день до проведения финала в Стокгольме организатор участия украинских представителей на Евровидении Зураб Аласания заявил, что страна откажется от выступления на конкурсе в 2017 году, если победу одержит представитель России Сергей Лазарев".

Также в "новостях" сообщается, что после победы Джамалы на Евровидении-2016 в Интернете начали шутить на тему, хватит ли Украине денег на проведение конкурса в следующем году.

Кроме прочего, в сети появилось много видео, красочно иллюстрирующего реакцию граждан РФ на победу украинки. В частности, заслуживает интереса реакция российских телекомментаторов на победу Украины в Евровидении−2016, которые в прямом эфире на весь мир обвинили конкурс и его жюри в нечистоплотности и предвзятости.

Напомним, победу на европейском песенном конкурсе Евровидение-2016, который в этом году принимала Швеция, празднует украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала. Она выступала с песней "1944", посвященной депортации крымских татар. По словам Джамалы, песня была написана специально для конкурса под впечатлением от рассказа ее бабушки о депортации предков из Крыма.

Согласно новым правилам объявления результатов "Евровидения", в этом году в ходе самого шоу не было объявлено, сколько баллов телезрители отдали представителям других стран.

В целом по результатам зрительского голосования больше всего голосов набрал российский исполнитель Сергей Лазарев - 361. Джамале зрители отдали 323 голоса.

Однако в общей сумме по результатам двух этапов голосования украинской певице удалось опередить и австралийку, и россиянина. Набрав в общей сумме 534 балла, Джамала выиграла Евровидение-2016.