Джамала станет народной артисткой

Джамала / Фото: YouTube
Джамала / Фото: YouTube

Нищук уже пообещал

Related video

Министр культуры Евгений Нищук сообщил, что победительницу конкурса Евровидение-2016 певицу Джамалу наградят званием "Народная артистка Украины".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Уже переговорили с коллегами, готовим документы от Минкультуры на получение Джамалой звания - Народная артистка. Потому что, кто бы как ни относился к таким наградам, а это небольшой комплимент от государства, символическая, но приятная благодарность!", - отметил министр.

Напомним, победу на европейском песенном конкурсе Евровидение-2016, который в этом году принимала Швеция, празднует украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала. Она выступала с песней "1944", посвященной депортации крымских татар. По словам Джамалы, песня была написана специально для конкурса под впечатлением от рассказа ее бабушки о депортации предков из Крыма.

Согласно новым правилам объявления результатов "Евровидения", в этом году в ходе самого шоу не было объявлено, сколько баллов телезрители отдали представителям других стран.

В целом по результатам зрительского голосования больше всего голосов набрал российский исполнитель Сергей Лазарев - 361. Джамале зрители отдали 323 голоса.

Однако в общей сумме по результатам двух этапов голосования украинской певице удалось опередить и австралийку, и россиянина. Набрав в общей сумме 534 балла, Джамала выиграла Евровидение-2016.