Джамала вернулась в Киев

Джамалу встречают в аэропорту "Борисполь" / Фото: Крым.Реалии
Джамалу встречают в аэропорту "Борисполь" / Фото: Крым.Реалии

Аэропорт "Борисполь" давно не видел такого ажиотажа СМИ

Related video

Победительница международного песенного конкурса Евровидение, украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала вернулась в Киев.

В аэропорту "Борисполь" ее встречали многочисленные поклонники. Они дарили ей цветы и скандировали "Джамала!" и "Крым - это Украина!".

Напомним, победу на европейском песенном конкурсе Евровидение-2016, который в этом году принимала Швеция, празднует украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала. Она выступала с песней "1944", посвященной депортации крымских татар. По словам Джамалы, песня была написана специально для конкурса под впечатлением от рассказа ее бабушки о депортации предков из Крыма.

Согласно новым правилам объявления результатов "Евровидения", в этом году в ходе самого шоу не было объявлено, сколько баллов телезрители отдали представителям других стран.

В целом по результатам зрительского голосования больше всего голосов набрал российский исполнитель Сергей Лазарев - 361. Джамале зрители отдали 323 голоса.

Однако в общей сумме по результатам двух этапов голосования украинской певице удалось опередить и австралийку, и россиянина. Набрав в общей сумме 534 балла, Джамала выиграла Евровидение-2016.