Интерпол пока не ответил Генпрокуратуре по поводу розыска Иванющенко

Юрий Иванющенко / Фото: zn.ua
Юрий Иванющенко / Фото: zn.ua

Ранее его адвокаты доставили в Интерпол копию документа об отмене розыска

Related video

Следователи Генпрокуратуры до сих пор не получили ответа от Интерпола по поводу того, находится ли в международном розыске бывший народный депутат "Партии регионов" Юрий Иванющенко, которого недавно ГПУ повторно объявила в розыск. Об этом сообщил в эфире hromadske.ua начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Была информация, что адвокаты Иванющенко доставили копию отмены о розыске в Интерпол. И мы направили запрос на то, учли ли они это, и какое сейчас состояние розыска. Ответа еще не получили. Надеемся, что розыск еще осуществляется", - сказал он.

Горбатюк также выразил надежду на то, что Интерпол не снял Иванющенко с розыска, поскольку документы об объявлении в розыск или снятии с розыска могут подавать только государственные структуры.

Напомним, 1 апреля 2016 года Днепровский суд Киева отменил розыск соратника беглого экс-президента Украины Виктора Януковича - олигарха Юрия Иванющенко: решение принял судья Николай Чаус, который отменил розыск Иванющенко и санкцию на его доставку под стражей для избрания меры пресечения. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что собирается игнорировать это решение суда.

7 апреля Генеральная прокуратура издала новое постановление о розыске Иванющенко.

Иванющенко инкриминируют незаконное обогащение на 72 млн швейцарских франков, что по курсу НБУ составляет 1,88 млрд гривен, и организацию завладения 170 млн гривен государственных средств, полученных Украиной от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов согласно Киотскому протоколу.

Юрий Иванющенко — украинский политик, бизнесмен, народный депутат Украины VI и VII созывов от "Партии регионов". По информации некоторых СМИ, Юрий Иванющенко имеет связи с криминальными авторитетами и имеет прозвище Юра Енакиевский.