Оккупанты запретили мероприятия в Крыму в день памяти жертв геноцида крымских татар

Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"
Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"

Разрешено только участие в мероприятиях, организованных местной "властью"

Related video

Оккупационные "власти" аннексированного Россией Крыма запретили проведение массовых мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа, запланированные на 18 мая. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Как и следовало ожидать, российские оккупанты в Крыму повсеместно запретили проведение массовых траурных мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа, планировавшихся к проведению 18 мая 2016 года региональными и местными меджлисами, крымскотатарскими общественными организациями. При этом, российские оккупанты в Крыму предпринимают все усилия для того, чтобы заставить крымских татар участвовать лишь в формальных мероприятиях, проводимых оккупантами и их прислужниками", - написал он.

Чубаров добавил, что в сложившейся ситуации Меджлис рекомендует всем соотечественникам 18 мая в 11:45 собираться у памятников жертвам геноцида крымскотатарского народа для совершения молитвы по погибшим и умершим в ходе депортации и в изгнании.

Также на 12:00 запланирована минута молчания в память о жертвах трагедии, которая будет проходить по всей Украине.

Напомним, с начала оккупации Крыма весной 2014 года правозащитные организации множество раз заявляли о нарушениях прав человека на аннексированном полуострове. Чаще всего им подвергаются противники российской "власти", среди которых крымские татары.

26 апреля 2016 года "Верховный суд" оккупированного Россией Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.

27 апреля Меджлис крымскотатарского народа ввел чрезвычайный режим деятельности и перенес офис в Киев.