Полиция опубликовала фоторобот подозреваемого в краже "Апостола" Федорова из библиотеки Вернадского

"Апостол" Ивана Федорова, 1574 года издания / Фото: wikipedia.org
"Апостол" Ивана Федорова, 1574 года издания / Фото: wikipedia.org

Правоохранители просят откликнуться тех, кто его видел

Related video

Шевченковское управление полиции Главного управления Национальной полиции в городе Киеве разыскивает мужчину, который подозревается в совершении кражи старопечатного издания из Национальной библиотеки имени Вернадского, сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Правоохранители составили и опубликовали фоторобот злоумышленника, подозреваемого в причастности к исчезновению книги "Апостол" Ивана Федорова, 1574 года издания. Полиция просит внимательно посмотреть на фоторобот, сделанный по описанию людей, которые непосредственно с этим человеком контактировали.

"Приметы злоумышленника: на вид 35-40 лет, рост 170-172 см, скулы широкие, волосы русые, нос и губы среднего размера, худощавого телосложения", - говорится в сообщении. Правоохранители подчеркнули, что "если вы узнали человека, похожего на изображении, просьба немедленно сообщить по телефонам 102 или (044) 486-03-06, 486-56-02".

Fullscreen

Фото: npu.gov.ua

Напомним, 10 мая в дежурную часть Шевченковского управления полиции поступило сообщение о том, что из библиотеки по улице Владимирской из отдела старопечатных книг похитили книгу 1574 года издания. Кражу обнаружила заместитель по научной работе, после чего сразу же заявила в органы внутренних дел.

"Апостол" Ивана Федорова имеет научную и историческую ценность, является первой печатной книгой в Украине. Известно о более 90 экземплярах этого издания. Книга содержит церковнославянский перевод "Деяний и посланий апостольских".