Адвокат опроверг слухи о российском гражданстве Януковича

Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com
Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com

Показания беглый экс-президент давал по паспорту гражданина Украины

Related video

Адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк утверждает, что тот не менял украинское гражданство на российское, передает "Интерфакс-Украина".

"Гражданство Виктор Янукович не менял, и соответствующие документы, которые оформлялись, - оформлялись с предоставлением паспорта гражданина Украины", - сказал он.

Сердюк отметил, что российское гражданство Янукович не получал. По его словам, беглый экс-президент Украины находится на территории России на основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Он также сообщил, что все документы для подачи ходатайств о допросе по видео конференцсвязи Янукович заполнял как гражданин Украины.

Напомним, ранее в Transparency International заявили, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович и и бывший премьер-министр Николай Азаров получили гражданство РФ. В свою очередь, в Кремле эту информацию опровергли.

Виктор Янукович покинул Украину в феврале 2014 года во время массовых акций протеста на Майдане Независимости, участники которых требовали его отставки. В феврале 2015 года Верховная Рада лишила его звания президента Украины.

Янукович выехал на территорию России, где и проживает в настоящее время. В Украине в отношении него открыт ряд уголовных производств.