Суд Лиона не прекращал международный розыск Януковича, - ГПУ

Виктор Януковис / Фото: teh-nomad.livejournal.com
Виктор Януковис / Фото: teh-nomad.livejournal.com

Доступ к его карточке приостановлен лишь на время рассмотрения апелляции

Related video

Суд Лиона приостановил публикацию файлов относительно международного розыска беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, но не сам розыск. Об этом заявил в комментарии hromadske.ua начальник отдела управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Юрий Безщасный, который непосредственно является старшим следственной группы по делу Януковича.

Он добавил, что доступ к этим файлам остановлен лишь на время рассмотрения жалобы Януковича, которую тот подал на розыск в суд Лиона.

Безщастный также отметил, что управление еще два месяца назад обращалось в Интерпол по информации о розыске экс-президента Украины. Ответ еще не получен. "Я сомневаюсь, что он может выехать куда-то за пределы России", - добавил он.

Следователь отметил, что Янукович, согласно процессуальному кодексу, мог бы предоставить письменные показания по делу в отношении него, но этого не делает. Также через адвокатов подозреваемого ему предлагали другие способы дать показания: прийти в посольство Украины или консульство на территории Российской Федерации, чтобы там можно было установить его личность и допросить в режиме видеоконференции. На это тоже не было положительного ответа.

В то же время ни один из уполномоченных органов РФ не предоставил утвердительных ответов о том, что Янукович действительно находится в России, поэтому получить разрешение от компетентных органов на допрос Януковича на территории России не представляется для украинских следователей возможным, добавил Безщастный.

Напомним, ранее в Transparency International заявили, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович и и бывший премьер-министр Николай Азаров получили гражданство РФ. В свою очередь, в Кремлеэту информацию опровергли.

Виктор Янукович покинул Украину в феврале 2014 года во время массовых акций протеста на Майдане Независимости, участники которых требовали его отставки. В феврале 2015 года Верховная Рада лишила его звания президента Украины.

Янукович выехал на территорию России, где и проживает в настоящее время. В Украине в отношении него открыт ряд уголовных производств.