Порошенко "запустит" изменения в Конституцию о статусе крымских татар

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент заявил о праве крымских татар на самоопределение в составе Украины

Related video

Президент Украины Петр Порошенко намерен поручить Конституционной комиссии создать рабочую группу по подготовке изменений и дополнений в Конституцию относительно самоопределения крымских татар в составе Украины, передает "Укринформ".

"Мы обязаны начать в парламенте Украины процесс внесения изменений и дополнений в раздел Х Конституции Украины "Автономная Республика Крым", которые бы в полной мере вытекали из неотъемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства. И я буду обращаться в Конституционную комиссию Украины с призывом создать в ближайшее время из числа членов комиссии и представителей Меджлиса, экспертов рабочую группу по подготовке изменений и дополнений в указанный раздел", - сказал президент перед началом концерта-реквиема памяти жертв геноцида крымскотатарского народа в Национальной опере Украины.

Порошенко подчеркнул: Крым был, есть и останется неотъемлемой частью Украины, а страна-воровка будет вынуждена вернуть украденное. "Именно так произойдет рано или поздно, каким бы длительным ни оказался процесс деоккупации полуострова. Такое преступление, как аннексия, не имеет срока давности", - добавил он.

Напомним, с начала оккупации Крыма весной 2014 года правозащитные организации множество раз заявляли о нарушениях прав человека на аннексированном полуострове. Чаще всего им подвергаются противники российской "власти", среди которых крымские татары.

26 апреля 2016 года "Верховный суд" оккупированного Россией Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.

27 апреля Меджлис крымскотатарского народа ввел чрезвычайный режим деятельности и перенес офис в Киев.