Карты в руки. Сумеет ли Юрий Луценко перезагрузить ГПУ

Фото: Михаил Маркив / пресс-служба президента
Фото: Михаил Маркив / пресс-служба президента

Переписанный закон о прокуратуре не только позволил Юрию Луценко стать генпрокурором — он дает ему огромные полномочия кардинально перетасовать ГПУ

Related video

"Я иду в Генеральную прокуратуру, чтобы благодаря принятому закону завести туда новых людей с юридическим образованием, которые никогда там не были. Верю, что только так можно превратить генеральный могильник в настоящего адвоката страны и людей", — заявил Юрий Луценко, выступая перед народными депутатами в день своего назначения генпрокурором.

Луценко всячески подчеркивает, что в случае провала на новой должности его политическая карьера закончится. И даже отмерил себе срок для получения результата — полтора года. Он обещает, что за это время прокуратура превратится в "подлинно новый европейский институт". Чтобы разобраться с делами в ведомстве, новый генпрокурор взял недельный тайм-аут в общении с прессой. За него перед журналистами приходится отдуваться бывшим коллегам Луценко по парламенту. Народный депутат Павел Ризаненко (Блок Петра Порошенко) уверяет, что приоритетом работы главного прокурора страны станет наказание экс-президента Виктора Януковича (генпрокурор может лично представлять в суде обвинение против него), завершение расследования дел по Евромайдану и возврат в Украину арестованных средств "семьи" беглого президента.

Луценко всячески подчеркивает, что в случае провала на новой должности его политическая карьера закончится

В то же время критики назначения политика Юрия Луценко генпрокурором, в том числе среди "проевропейской оппозиции", заявляют, что на новом посту он так и останется политической фигурой. В какой-то мере это подтвердил и сам Луценко, придя уже в качестве генпрокурора на заседание фракции БПП, где лично представил кандидатуру своего сменщика на посту главы фракции — Игоря Грынива. Впрочем, сам генпрокурор обвинения в ангажированности в свой адрес традиционно отвергает, заявив, что даже Давида Сакварелидзе возвращать в кресло замглавы ГПУ не собирается, поскольку тот "выбрал политику".

Благодаря изменениям в законе о прокуратуре Юрий Луценко не только смог стать генпрокурором (теперь, чтобы возглавить ведомство, не обязательно иметь юридическое образование), но и получил широкие кадровые полномочия. Это касается не только возможности привлекать на работу в прокуратуру людей "не из системы". Почти на год отложено начало работы недавно созданных органов прокурорского самоуправления, Квалификационно-дисциплинарной комиссии и Совета прокуроров Украины, так что теперь все полномочия по назначению прокуроров будут в руках Юрия Луценко. При этом проведения конкурсов, по результатам которых выбирали бы прокуроров, переписанный закон не предусматривает. "Очевидно, отказ от закрепленных законом конкурсов — следствие политических договоренностей, чтобы законопроект (об изменениях в законе о прокуратуре) набрал необходимое количество голосов депутатов", — считает экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько.

В то же время Луценко обещает, что состав Генеральной инспекции, которая будет заниматься внутренними расследованиями в самой ГПУ, сформируют на открытых конкурсах. Результаты работы этой инспекции генпрокурор сможет передать в Государственное бюро расследований (ГБР), формирование которого никак не закончится. А вот дела, которые уже находятся в ведении прокуратуры, в ГБР передавать не станут, следователи прокуратуры будут вести их и дальше, вплоть до двух лет.

Fullscreen