Данилюк предложил подумать об отказе от проведения Евровидения-2017 в Украине

Александр Данилюк / Фото: Пресс-служба президента
Александр Данилюк / Фото: Пресс-служба президента

В истории конкурса есть пять примеров передачи права на его проведение

Related video

Министр финансов Александр Данилюк допускает, что Украина может передать право на проведение Евровидения другой стране из-за слишком высокой стоимости проведения этого конкурса. Об этом он написал в своей колонке на "Экономической правде".

"В силу специфики своей работы я должен думать о бюджете. Я призываю трезво оценить возможности и выгоды Евровидения и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным. 1 миллиард гривен (так эксперты оценили стоимость конкурса, – ред.) – это огромная сумма. В конце концов, мир знает пять примеров передачи права на проведение конкурса. Например, Франция в 1960 году передала его Британии", – написал Данилюк.

Министр добавил, что, если Украина все же решит проводить конкурс, следует сформулировать, "почему мы это делаем, и какая польза от этого для государства".

В то же время он рассказал, что подготовку к конкурсу обсудили в среду, 18 мая, на заседании правительства, в результате чего было решено в течение месяца провести открытый национальный конкурс для выбора города, который примет Евровидение.

"Нам нужен город, который точно знает, как использует эту возможность для своего развития", – написал он, напомнив, что "после первого этапа децентрализации бюджеты городов стали преимущественно профицитными", поэтому избранный город должен будет разделить финансовые риски с государством.

"Мы ожидаем от городов не только доброй воли проведения, но и пакета инфраструктурных проектов, на которые мы будем привлекать средства инвесторов и доноров", – добавил министр.

Также Данилюк сообщил, что при Кабмине будет создан проектный офис, который займется подготовкой к Евровидению, и заверил, что подготовка пройдет прозрачно и под контролем общественности и волонтеров.

"Важная задача – коммуникации вокруг конкурса. Мы должны рассказать миру о себе и доказать инвесторам, что Украина является благоприятным местом для инвестиций. Это означает ускорение реформ и демонстрация нового уровня госуправления", – написал министр.

Напомним, украинская певица Джамала с песней "1944" заняла первое место в финале песенного конкурса Евровидение-2016 в Стокгольме (Швеция), а это значит, что в следующем году "Евровидение" пройдет в Украине.

17 мая премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что для того, чтобы определить город, в котором будет проходить Евровидение-2017, нужно организовать всеукраинский конкурс среди мегаполисов-претендентов. Принять конкурс вызвались Киев, Днепропетровск, Львов, Одесса и Херсон.

Глава Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания предложил провести Евровидение-2017 сразу в нескольких городах. По его словам, это предложение пока остается на уровне идеи, но в Украине есть соответствующая инфраструктура после Евро-2012.