Муженко: Предпосылок для российского наступления в Донбассе нет

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Разведка не фиксирует создание мощных ударных группировок на отдельных направлениях

Related video

На сегодня на востоке Украины наблюдается активизация перемещения российских террористических войск, но предпосылок для масштабного наступления нет. Об этом заявил в Брюсселе начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Виктор Муженко, передает "Укринформ".

"На сегодняшний день не наблюдается создания каких-то мощных ударных группировок на каких-то отдельных направлениях. Действительно, осуществляется перемещение техники и вооружения – из-за того, что участок украинско-российской границы не контролируется, допуск миссии ОБСЕ на сегодня российской стороной и соответствующими незаконными образованиями бойкотируется. Поэтому такая возможность – переброска техники и вооружения и личного состава является реальной", - подчеркнул начальник Генштаба ВСУ.

Он сообщил, что в штаб-квартире НАТО проинформировал своих коллег в Альянсе о сценарии развития ситуации безопасности в Украине. "Речь не шла только о Донбассе. Рассматривался широкий круг вопросов и более широкий спектр военных угроз относительно Украины", - сказал Муженко, отметив, что речь шла не только о Донбассе, но и южном направлении, которое на сегодняшний день также является потенциально опасным для Украины.