ОБСЕ не берется прогнозировать ситуацию в Донбассе

Александер Хаг / Фото: Uacrisis
Александер Хаг / Фото: Uacrisis

Увеличение числа обстрелов и их прекращение не поддаются логическому объяснению

Related video

Первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Хаг заявляет, что ситуация в Донбассе остается непредсказуемой из-за невыполнения минских договоренностей. Об этом Хаг сказал сегодня, 19 мая, на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

По словам Хага, безопасную ситуацию на Донбассе в зоне конфликта невозможно спрогнозировать. В связи с этим он привел пример ситуации в Ясиноватой. В этом городе в воскресенье, 15 мая, наблюдатели ОБСЕ слышали 186 взрывов, из которых 140 произошли в течение одного часа на расстоянии 1-6 км к западу и юго-западу от позиций, где находились представители Европы.

"И затем на следующий день в Ясиноватой было тихо. По этой причине, хотя сейчас мы зарегистрировали меньше нарушений режима прекращения огня, чем раньше, я все же не решусь сказать, что ситуация стала лучше. Насилие возникает внезапно и продолжается", – заявил Хаг.

По его словам, ситуация остается непредсказуемой из-за того, что стороны не выполняют минские договоренности, а также потому, что стороны слишком близко находятся друг от друга вдоль линии разграничения.