Укрпочта предупредила о мошенниках, действующих от ее имени

Игорь Ткачук / Фото: ukrinform.com
Игорь Ткачук / Фото: ukrinform.com

Доверчивым гражданам продают фальшивые марки и собирают их персональные данные под видом неофициального трудоустройства

Related video

Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" предупреждает граждан о мошенниках, которые продают фальшивые марки, а также собирают персональные данные и реквизиты банковских карт клиентов под видом неофициального дистанционного трудоустройства от его имени. Об этом рассказал и.о. генерального директора "Укрпочты" Игорь Ткачук, передает "Укринформ".

"Подчеркиваю, "Укрпочта" не предлагает работу по склеиванию конвертов, не собирает персональные данные и реквизиты банковских карт под видом неофициального дистанционного трудоустройства", - сказал Ткачук.

По его словам, также через разнообразные интернет-магазины и с помощью объявлений мошенники продают фальшивые марки на 20-30% дешевле, чем они стоят в отделениях "Укрпочты". Предприятие уже обратилось по этому поводу в правоохранительные органы. "Около 50-100 млн гривен убытков в год получает компания "Укрпочта" от распространения подделок", - подытожил Ткачук.

Глава предприятия отметил, что возможность осуществления этих правонарушений возникла из-за несовершенства законодательства и фактического отсутствия наказания за нарушение правил оказания услуг почтовой связи.