Сайт Миротворец опубликовал новый список аккредитованных в ДНР журналистов

Фото: socportal.info
Фото: socportal.info

Обновленный список содержит 5412 записей

Related video

Украинский волонтерский центр "Миротворец", который на днях объявил о своем закрытии, возобновил работу сайта и опубликовал обновленный список аккредитованных на оккупированной террористической организацией "ДНР" территории журналистов.

При этом, сайт извинился за публикацию прежнего списка в контексте того, что он "оказался не первой свежести".

"Дело в том, что опубликованный на сайте список был получен от так называемого министра пропаганды террористической организации "ДНР" Елены Никитиной (Пушилиной) в декабре месяце 2015 года и содержал чуть более 4000 записей. В то же время, более свежий список, имеющийся в нашем распоряжении и полученный от ее заместителя (в целях конспирации его фамилию мы не будем разглашать), датирован февралем 2016 года и содержит 5412 записей, среди которых 2082 это российские журналисты, а 1816 - журналисты других стран. Все остальное — местная пророссийская террористическая босота", - говорится в сообщении.

В этот раз "Миротворец" подстраховался, обозначив, что информация об аккредитованных террористической организацией ДНР журналистах публикуется в соответствии со статьей 17 Конституции Украины и статьей 29 Закона Украины "Про Информацію".

Напомним, 11 мая на сайте украинского волонтерского центра "Миротворец" были обнародованы личные данные журналистов, получивших у главарей сепаратистов разрешение на работу на оккупированных территориях Донбассе.

Эта публикация вызвала широкое обсуждение в Интернете и соцсетях. Одни участники дискуссии говорят, что "аккредитация" у сепаратистов является вынужденным шагом, чтобы получить от них возможность передавать сообщения с оккупированных территорий. Другие, в том числе и известные журналисты, считают, что по крайней мере украинские журналисты не имеют морального права "аккредитовываться" в сепаратистских группировках, которые при поддержке России ведут войну против Украины.

После того, как прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту разглашения, "Миротворец" объявил о закрытии сайта.

Между тем в поддержку сайта "Миротворец" публично высказались ряд видных украинских чиновников, в том числе министр внутренних дел Арсен Аваков и заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

А замминистра информационной политики Татьяна Попова, резко выступавшая против публикации списка журналистов, уточнила, что требовала лишь убрать список, но не закрывать весь сайт.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил 15 мая, что проект "Миротворец" будет опять работать, несмотря на любое давление.