Государственный химзавод в Донецкой области пытались продать за бесценок, – СБУ

СБУ / Фото: РБК
СБУ / Фото: РБК

Руководство госпредприятия создало искусственную задолженность перед подконтрольными структурами

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку отчуждения за долги государственного бюджетообразующего предприятия Донецкой области в районе проведения АТО, оцененного в более чем 0,5 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В спецслужбе установили, что руководство одного из государственных химзаводов в течение 2012-2015 годов создало искусственную задолженность перед подконтрольными структурами на сумму в более чем 100 млн грн. Параллельно менеджмент распродавал за бесценок оборудование госпредприятия.

Кабмин включил предприятие в перечень планируемых к приватизации в 2016 году, целостный имущественный комплекс оценен Фондом госимущества в сумму более 500 млн грн.

Руководители предприятия инициировали процедуру банкротства с целью продажи "за бесценок" государственного имущественного комплекса подконтрольным структурам в рамках погашения искусственной задолженности. Сейчас менеджмент предприятия скрывается на временно оккупированных территориях.

Сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой планируют принять меры по прекращению процедуры банкротства. Впоследствии предприятие будет выставлено на приватизацию по цене, определенной Фондом госимущества.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК.